"Свободовцы" требуют проверить деятельность издателя книг Януковича

"Свободовцы" требуют проверить деятельность издателя книг Януковича

В частности, "свободовцы" требуют от Генерального прокурора Украины провести расследование.

Народные депутаты Украины от Всеукраинского объединения "Свобода" Леонтий Мартынюк и Ирина Фарион направили депутатский запрос к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием проверить информацию о деятельности ООО "Новый мир", которое якобы получило права на созданные в 2005-2010 годах книги Виктора Януковича. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВО "Свобода".

В частности, "свободовцы" требуют от Генерального прокурора Украины провести расследование по поводу того, имеет ли ООО "Новый мир" необходимые документы, которые предоставляют ему право печатать книги, может ли издатель документально подтвердить факт печати книг и каким тиражом эти книги были изданы и когда .

По информации пресс-службы политсилы, сомнения депутатов от "Свободы" основаны на том, что книг, написанных В.Януковичем, нет ни в продаже, ни в библиотеках.

"Возникают сомнения, печатало ли указанное предприятие вообще книги Президента в 2011-2012 годах. Возможно, организация только выплачивала вознаграждение автору. В таком случае возникает подозрение в совершении коррупционного деяния со стороны ООО" Новый мир "", - констатируют свободовцы.
Справка: Как сообщает сайт Президента, ООО "Новый мир" получило права на созданные в 2005-2010 годах Януковичем В.Ф. книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "... и год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине жить дальше", а также на литературные произведения, в будущем создаст автор.

Согласно обнародованной на сайте Президента декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2012 год, Янукович получил еще 15.551 млн грн. авторского вознаграждения в соответствии с условиями издательского договора, заключенного 2011 года. С полученного вознаграждения в бюджет было уплачено 2 млн 643 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.