ВР рассмотрит вопрос объединения должностей главы КГГА и мэра Киева

ВР рассмотрит вопрос объединения должностей главы КГГА и мэра Киева

ВР вернется к вопросу объединения должностей главы КГГА и мэра Киева.

Верховная Рада на пленарном заседании сегодня, 16 мая, рассмотрит ряд законопроектов об объединении должностей председателя Киевской городской государственной администрации и мэра Киева.

Об этом говорится в повестке дня заседания. Также, среди прочего, депутаты планируют рассмотреть ряд законопроектов о внесении изменений в законодательство в связи с созданием Министерства доходов и сборов. Кроме того, депутаты рассмотрят постановление о назначении внеочередных выборов Черновицкого городского головы.

Напомним: 15 мая текущего года Верховная Рада планировала рассмотреть законопроекты об объединении должностей мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации. Все 4 проекта законов предложены представителями оппозиции. Авторами документов является В. Кличко, А. Павловский, О. Черноволенко и В. Кириленко.

В дальнейшем стало известно, что фракция "Партии регионов" не будет голосовать за законопроект о совмещение должностей главы КГГА и мэра Киева. Об этом журналистам в кулуарах Парламента сказал нардеп Владимир Олийнык.

По его словам, такой вопрос не актуален. При этом он предположил, что регионалы могут вернуться к данному вопросу после проведения выборов в Киеве.

"Если выборы будут проведены правильно и избранный мэр будет эффективным, то тогда можно совмещать должности", - пояснил Олийнык.