Луценко: Моя цель - помочь выйти на политсцену новому поколению

Луценко: Моя цель - помочь выйти на политсцену новому поколению

На дефективном фундаменте демократическое государство не построишь - Ю.Луценко.

Политик Юрий Луценко считает, что только доступная программа действий может превратить народ из зрителя в участника украинской политики.

По словам политика, "поверят ли в эту программу люди - это и есть настоящая работа политиков: не заниматься подковерными интригами или примитивными мордобоями, а идти к людям и предлагать им альтернативу сегодняшнему мраку".

"В "Лукьяновке" я сидел полтора года в каземате бывшего блока смертников, где наказывали и Петлюру, и холодноярцев, и борцов сопротивления и диссидентов советских времен. Мне удалось увидеть и "расстрельную" комнату тюрьмы. Ее пол все еще жирный от человеческой крови. Обратно мы возвращались бесконечными подземными коридорами, которые соединяют корпуса СИЗО. И вдруг я понял: даже если снести здание Лукьяновской тюрьмы и построить на его месте офисный центр - ничего не получится, здание рухнет. Потому что на этом кровавом фундаменте может стоять только тюрьма. А на карательном фундаменте НКВД-МВД нельзя сделать современную правоохранительную структуру. А на дефективном, часто кровавом фундаменте УССР не удастся построить демократическое европейское государство", - уверен политик.

Именно поэтому Юрий Луценко убежден в первоочередности Плана новой третьей украинской республики.

"Только доступный (но не популистский, как предвыборные партпрограмы) документ может превратить народ из зрителя в участника украинской политики. А это - главное условие победы и над Януковичем, и (главное!) - над системой, которая его породила", - отметил он.

Среди первоочередных задач Луценко называет ликвидацию карательного холдинга ГПУ-МВД-суды: "И на основе нового европейского законодательства набрать туда новый персонал. Набор - через детектор лжи, как в Федеральном бюро расследований США, плюс согласование на провокацию взятки и декларирование расходов служащего и его семьи. План радикальный, но выполнимый", - считает он.

"И главное: он дает не лозунги, а механизмы. Также в этой новой программе я хотел бы иметь шаги к обновлению в экономике, самоуправлении, культуре", - добавил политик.

Ю.Луценко также отметил, что делает ставку на молодых, активных общественных активистов.

"Если хотите, моя цель - помочь выйти на политсцену (хотя в наших условиях правильнее будет сказать "на поле боя за Украину") новому, незараженному советчиной молодому поколению", - резюмировал Юрий Луценко.