Фролова: Тимошенко своими заявлениями вводит в заблуждение общество

Фролова: Тимошенко своими заявлениями вводит в заблуждение общество

Юлии Тимошенко неоднократно предлагали дать показания по делу об убийстве Евгения Щербаня, но она не пользуется своим правом дать показания.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель Генерального Прокурора Украины Лилия Фролова.

"На самом деле уже несколько раз Тимошенко было предложено дать показания. Это ее право, предусмотренное процессуальным кодексом. Но мы не можем ее заставить давать показания. То есть это ее право: хочет - дает показания, а может и не давать. Но в любом случае реализовать свое право  может. Ей такое право предоставляется ", - отметила заместитель Генпрокурора.

Л. Фролова отметила, что заявления Ю. Тимошенко о том, что она якобы очень хочет ехать в суд, в контексте того, что она не едет в суд, выглядят как инсинуации вокруг дела для введения в заблуждение общества.

"Странно было слышать заявления подозреваемой Тимошенко о том, что она вчера опять якобы намеревалась ехать на заседание, и в очередной раз не поехала в суд. При этом всем известно - и это освещала пенитенциарная служба - о том, что все было готово для ее доставки в суд. Но она снова отказалась... Человек, которому предоставлено право поехать, и он хочет этого - может поехать", - считает Л. Фролова.

Заместитель Генерального Прокурора отметила, что, в соответствии с действующим законодательством, присутствие подозреваемого на открытом допросе свидетелей необязательно.

"Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, на этой стадии ее присутствие в судебном заседании необязательно, т.е. в законе записано, что неприбытие подозреваемого, при условии, что он был соответственно проинформирован о проведении судебного заседания, не является причиной для переноса этого заседания", - объяснила Л. Фролова.