Доний: Комитет защиты украинского языка обдумает план действий

Доний: Комитет защиты украинского языка обдумает план действий

Сегодня вечером Всеукраинский комитет по защите украинского языка решит, как защищать государственный язык.

Художники, диссиденты, журналисты и общественные деятели будут решать, какие меры будут приниматься в защиту украинского языка.

Вместе с тем, Доний отметил, что несмотря на необходимость таких действий решить проблему можно только изменив власть - митинги и демонстрации ничего не изменят.

"Очень жаль, что желание выслужиться взяло верх над остатками патриотических чувств у Владимира Литвина, ведь видео зафиксировало факты нарушений при попытке голосования за этот законопроект ... Так что вполне очевидно, что речь идет о прямом указании, о прямом давлении со стороны власти. Председатель Верховной Рады поддался и сделал выбор в пользу антиправовой власти. Это обидно. И в этой ситуации все проукраинские, патриотические силы должны, с одной стороны, осудить, а с другой - должно быть понимание, что изменить эту ситуацию можно не просьбами власти, сменой власти. Приближаются выборы и максимальная задача - привести к власти альтернативные силы и отменить все антизаконные, антиукраинские решения", - подчеркнул он.

Народный депутат уверен, что просьбами эту власть не переубедить. Доний убежден, что большинство кандидатов в нардепы от оппозиционных сил поддерживают патриотические позиции, но у некоторых есть уклон к позерству, т.е. скорее к видимой деятельности, чем к действиям, которые реально изменят ситуацию.

"Но, я надеюсь, что под давлением общества они будут вынуждены в следующем парламенте голосовать за отмену всех антиукраинских законов", - считает Доний.

Парламентарий считает, что ситуация может измениться только тогда, когда общество осознает необходимость смены власти. "Становиться в позу просителя к нынешней власти - тупиковая позиция. Это надеяться, что они поумнеют. А они целенаправленно будут уничтожать украинский язык и культуру", - считает он.

Кроме отстранения тех, кто сегодня у власти, Доний настаивает на необходимости недопущения к власти тех, кто под флагом оппозиции стремится к власти, но в действительности стоит на антиукраинских позициях. "Напомню, например, недавно в Днепропетровской области проводили голосование в местных советах в поддержку украинофобского языкового закона и "Фронт перемен" в облсовете проголосовал в поддержку этого закона. Формально он находится в оппозиции. То есть сегодня должна быть реальная оценка позиции кандидатов с точки зрения их будущей позиции - патриотической она будет или это позиция тушки", - отметил Олесь Доний.