Германия после карантина приняла первой украинскую делегацию

Автор
968
Германия после карантина приняла первой украинскую делегацию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поблагодарил главу Министерства иностранных дел Германии Хайко Мааса

Также, Кулеба поблагодарил других представителей немецкого правительства за активный подход к Украине.

"Знаковый момент: украинская делегация является первой иностранной делегацией, которую принимают в Германии после начала коронавирусного карантина", - написал Кулеба на своей странице в Facebook.

"Здесь все дисциплинированно придерживаются социальной дистанции, но это не помешает нам сегодня поговорить с глазу на глаз делегациями - глава офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Игорь Жовква, вицепремьер Алексей Резников, министр обороны Андрей Таран обладают всей информацией из первых рук о безопасности ситуации на Донбассе, в Крыму и Черном море", - добавил он.

Как сообщил Кулеба, на повестке дня визита правительственной делегации обсуждение деоккупации ОРДЛО и Крыма, поддержка Германией реформ в Украине, в частности медицинской, предоставление Украине статуса участника Программы расширенных возможностей НАТО и европейская интеграция Украины во время председательства Германии в Совете Евросоюза во второй половине 2020 года.

Также запланировано обсуждение исторического вопроса – признания Бундестагом Голодомора как геноцида украинского народа и возведение памятника украинцам, погибшим во Второй мировой войне, и торговли и инвестиций между странами.