Оппозиция договорилась о сотрудничестве на президентских выборах

Оппозиция договорилась о сотрудничестве на президентских выборах

"УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" будут действовать вместе "на всех этапах борьбы с диктатурой", в том числе и во время выборов Президента.

Соответствующая Декларация "О координации действий в борьбе с режимом Януковича" была объявлена во время акции "Вставай, Украина!" в Киеве, сообщили в пресс-службе партии "УДАР".

В частности, оппозиционные силы будут согласовывать свои действия на всех этапах кампании по избранию нового Главы Государства. При сохранении существующего порядка избрания Президента каждая из 3-х политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во 2-й тур.

"Вместе с тем, если режим Януковича присущим ему способом продавит переход к избранию Президента в 1 тур, то "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" определят единого кандидата уже в 1-м туре", - отмечается в сообщении.

Также оппозиционные политсилы будут "постоянно координировать стратегию и тактику предвыборной кампании, вносить в них оперативные технологические коррективы в соответствии с меняющейся политической ситуацией".

"Вместе борясь с режимом за политические, экономические и социальные права граждан, "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" будут совместно действовать в Парламенте и вне его. Единство оппозиционных сил является главным залогом победы над Януковичем, возвращения Украины на европейский путь демократического, экономического и социального развития", - говорится в тексте совместного заявления.