Арахамия рассказал, что хочет услышать Рада от претендента на пост главы Нацбанка

Автор
894
Арахамия рассказал, что хочет услышать Рада от претендента на пост главы Нацбанка

Давид Арахамия рассказал, как Верховная Рада будет "выбирать" главу НБУ.

Все фракции Верховной Рады пришли к согласию, что претендент на должность главы НБУ должен пошагово и конкретно рассказать парламенту, каким образом будут запущены программы кредитования экономики.

Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в программе "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Точно известно, что 3 июля, скорее всего, состоится внеочередное заседание, и парламент будет голосовать за удовлетворение заявления об отставке (главы Нацбанка Якова Смолия, - ред.)... Относительно новой персоны, которая может быть главой Нацбанка, существует понимание среди всех фракций - если это человек, который не сможет обосновать парламенту, каким образом конкретно, пошагово сможет запустить программы кредитования экономики, то такой человек назначен не будет", - пояснил Арахамия.

Напоминаем, глава Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за "систематического политического давления".

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности, добавив, что "безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины".

В четверг, 2 июля, Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об увольнении Смолия.