В Черном море пройдут военные учения НАТО

Автор
1016
В Черном море пройдут военные учения НАТО

Военные корабли групп НАТО направляются в Черное море для проведения учений. Об этом сообщают испанские СМИ.

Участие в учениях примут, в частности, корабли Испании, США и Болгарии.

С 30 июня Испания возглавляет военно-морскую группу НАТО SNMG - в Средиземноморье. Группа во главе с фрегатом Испании "Alvaro de Baza" состоит из двух эскортных кораблей и двух противоминных кораблей с повышенной готовностью.

Группа посещает Черное море минимум дважды в год, поскольку три страны НАТО и две страны-партнера имеют доступ к этому морю.

Возле Авдеевки украинский военный получил огнестрельное осколочное ранение

"Эта военно-морское присутствие является признаком сплоченности и солидарности между союзниками. Логично, что присутствие выросло в результате крымского кризиса в 2014 году, но всегда с максимальным уважением к международным стандартам, которые регулируют присутствие военных кораблей в этом очень чувствительном морском регионе", - заявил капитан испанского флота Мануэль Агирре.

В Черном море пройдут военно-морские маневры, организованные Болгарией. Участие примут также американский эсминец и три болгарские корабли. Также планируется посещение кораблей НАТО Одессы.

Как сообщалось, в акватории Черного Моря в течение пяти дней проходили обучения военных ВМС ВСУ с участием кораблей, катеров и судов национального флота.