Ожидается еще 2 визита представителей ПАСЕ в Украину

Ожидается еще 2 визита представителей ПАСЕ в Украину

В ближайшее время ожидается еще 2 визита представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Украину.

Кроме того, Попеску напомнил, что ВР приняла законы "Об общественных объединениях" и "О гарантиях государства по исполнению судебных решений".

Он отметил проведение постоянного диалога с коллегами из ПАСЕ: "Только в этом году уже прошло 4 визита. 1-й визит - это был докладчик Комитета по юридическим вопросам и правам человека Омцигт, который готовит доклад по разграничению политической и уголовной ответственности. Он должен дать дефиниции, которые будут применены ко всем странам Совета Европы. 26-28 марта состоялся официальный визит президента ПАСЕ Миньона. Он обратил внимание на то, что есть определенный прогресс в выполнении наших обязательств. Затем, 14-16 апреля, был визит основных содокладчиков Мониторингового комитета, которые как раз и занимаются вопросами Украины, - Мариэтты де Пурбе-Линден из Швеции и Майлис Репс из Эстонии. И буквально недавно завершился визит докладчика Комитета по вопросам равенства и недискриминации Хаугли из Норвегии, который 15-16 мая посетил Украину", - напомнил Попеску.

Он сообщил, что в ближайшее время ожидается еще 2 визита. "Предполагалось, что в 1-й половине июня Украину посетят Репс и де Пурбе-Линден. Кроме Киева, они хотели бы также посетить Одессу. Сейчас у нас нет конкретной даты, ведутся переговоры, поскольку те даты, которые предложили от Совета Европы, совпадают с пленарными заседаниями Верховной Рады, и сейчас по линии протокола определяется, когда состоится этот визит", - сказал Попеску.

Он обратил внимание, что, как правило, докладчики, которые приезжают в Украину, стараются быть объективными, "они очень критично относятся, потому что такой у них мандат".

"Но иногда возникают определенные проблемы, например, когда кто-то из докладчиков выходит за пределы своего мандата. Был такой случай во время апрельской сессии. На это обратили внимание не только мы, но и другие члены Юридического комитета - что господин Омцигт, когда готовил доклад по разграничению уголовной и политической ответственности, написал документ только на примере 2-х стран - Украины и Исландии. А, когда он вышел на уровень резолюции, осталась только 1 страна. Мы обратили на это внимание, дали соответствующие сигналы, чтобы дефиниция, которую будут давать, касалась всех стран Совета Европы. А то, что касается конкретных вопросов Украины, - этим должна заниматься специальная группа - Мониторинговый комитет - Репс и де Пурбе-Лундин", - отметил Попеску.