"Руди выдавал безумные теории заговора, а Ермак соглашался с ним": о чем Джулиани говорил с главой ОП

Автор
1140
"Руди выдавал безумные теории заговора, а Ермак соглашался с ним": о чем Джулиани говорил с главой ОП

Появились подробности судьбоносного разговора Рудольфа Джулиани с Андреем Ермаком

Появились подробности судьбоносного разговора адвоката бывшего президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с главой Офиса президента Андреем Ермаком в 2019 году.

Полную стенограмму разговора опубликовало американское издание Buzz Feed.

Джулиани позвонил главе Офиса президента для того, чтобы обсудить возможное вмешательство Украины в выборы президента США в 2016 году, а также обсудить возможность продолжения расследования конкретного производства. Во время разговора представитель Трампа просил Зеленского об "услуге" по восстановлению расследования дела против Хантера Байдена, сына Джо Байдена.

Разговор между Джулиани и Ермаком состоялся 22 июля 2019. Через три дня, 25 июля, Трамп лично позвонил Зеленскому.

Издание отмечает, что тогдашний личный адвокат президента Джулиани обратился к председателю Офиса Зеленского с просьбой, чтобы украинский лидер "просто позволил расследованию идти вперед".

В феврале журнал Time впервые рассказал некоторые детали этого разговора. Однако полная стенограмма появилась только вчера.

Во время звонка Джулиани ссылался на политически мотивированные расследования в отношении сына Джо Байдена Хантера и необоснованные утверждения о вмешательстве Украины в президентских выборах в США 2016 года.

Звонок Ермака и Джулиани длился 39 минут.

"Меня не интересует, чтобы кто не говорил правду или не преувеличивал. Все, что нам нужно от президента (Зеленского, - ред.), - это сказать: "Я поставлю честного прокурора, он расследует и откопает доказательства, которые существуют в настоящее время, и какие-то другие доказательства участия в выборах 2016 [...], а затем дело с Байденом нужно закончить ", - сказал Джулиани Ермаку.

Снова и снова личный адвокат Трампа настаивал, чтобы Ермак призвал Зеленского сделать публичное заявление по этому поводу.

"Если бы (Зеленский, - ред.) Мог сделать своевременное заявление [...], которое очень хорошо прояснило ситуацию. И я думаю, что это позволило бы мне приехать и дать возможность поговорить с президентом (Трампом, - ред.), чтобы увидеть, что я могу сделать, чтобы убедиться, что устранены любые недоразумения. И, возможно, даже, я наверное думаю, что это могло бы улучшить наши отношения, когда мы действительно понимаем друг друга", - сказал Джулиани.

В то же время Ермак согласен с позицией Джуалиани и обещал рассмотреть его просьбу.

"...Плюс. Мы готовы выслушать наших ценных партнеров и действовать соответственно, как только получим полный контроль. Поверьте, нам нужен какой-то месяц, два месяца, чтобы завершить формирование нового парламента, нового правительства, новых блоков безопасности нашей команды, и мы полностью изменимся и будем работать, и поверьте мне ... когда мы сможем получить все материалы, которые сейчас находятся на расследовании предыдущей власти, мы будем готовы немедленно работать должным образом в соответствии с законодательством, и, поверьте, мы устанавливаем и защищаем нормы права Украины и абсолютно меняем всю эту старую систему. И мы будем готовы сразу коммуницировать для координации, работы и расследования того, что вы описали ", - сказал Ермак.

Стенограмму журналистам предоставил бывший советник президента Зеленского Игорь Новиков. Он отметил, что тогда его шокировали требования Джулиани.

"Я был ошеломлен. Я надеялся, что это будет призыв "привет, приятно познакомиться", но вместо этого я был свидетелем того, как Руди раздувал огромные заговоры, а Ермак соглашался с ними. Это был именно тот момент, когда я понял, что у нас большие проблемы", - сказал Новиков.

Кроме Джулиани и Ермака в разговоре участвовал бывший специальный представитель США Курт Волкер. Вероятно, именно он организовал этот звонок.

"Организовал замечательный телефонный звонок с Руди и Ермаком. Они собираются встретиться, когда Руди через несколько недель поедет в Мадрид ", - написал Волкер тогдашнему послу США в ЕС Гордону Сондленду тот же день, когда состоялся звонок.

Украинские и американские источники на условиях анонимности подтвердили подлинность этой стенограммы.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщало, что экс-президент США восемь раз призвал Владимира Зеленского к сотрудничеству в расследовании против действующего президента США Джо Байдена.

Трамп якобы неоднократно пытался нажать на Зеленского, чтобы он провел расследование в отношении сына Джо Байдена, Хантера. Впоследствии экс-президент США якобы попросил Зеленского сотрудничать в этом вопросе с его личным адвокатом Рудольфом Джулиани.

В ответ на публикации в СМИ и скандал, разгоревшийся в связи с этим, Джо Байден потребовал обнародовать расшифровку телефонного разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским.

В своем заявлении Байден обвинил Трампа в злоупотреблении властью и подрыве национальной безопасности Соединенных Штатов в угоду своим политическим интересам.

Также Байден написал, что Трамп давит на Украину, как суверенное государство, по-прежнему "находится под прямым ударом России".

Ранее Трамп уже заявлял, что распространенная информация о давлении на украинского лидера не соответствует действительности.

Позже опубликовали полную стенограмму скандального разговора президента Украины Владимира Зеленского и американского лидера Дональда Трампа.

В декабре 2019 г. Палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент президента Дональда Трампа. Поводом для запуска процедуры импичмента стал телефонный разговор Трампа и Зеленского от 25 июля 2019 года.