"УДАР" требует прекращения полномочий ЦИК

Автор
"УДАР" требует прекращения полномочий ЦИК

Представители партии "УДАР" требуют досрочного прекращения полномочий действующего состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом заявил нардеп Валерий Карпунцов, объяснив, что причиной требования стала ситуация с выборами в 5-ти "проблемных" округах.

По словам В. Карпунца, в сложившейся ситуации нужно ставить вопрос о политической ответственности ЦИК. Нардеп подчеркнул, что Президент должен внести на рассмотрение Парламента новый состав комиссии, как того требует закон.

"И чтобы в этом составе комиссии присутствовали представители всех парламентских фракций", - сказал В. Карпунцов после окончания рабочей группы по согласованию проекта закона о проведении выборов в 5-ти проблемных округах. Он также обратил внимание, что "УДАР" не имеет своего представителя в ЦИК, хотя это и предусмотрено законом. Таким образом, по мнению В. Карпунца, необходимо устранить все недостатки старого закона о выборах, которые дали возможность окружным комиссиям фальсифицировать результаты выборов, "начиная от принципа формирования комиссий и заканчивая ответственностью".

Нардеп подчеркнул, что нельзя проводить выборы по старому закону, как предлагает власть.

"Это будут те же манипуляции и невозможность установить результаты выборов, что мы уже видели", - подытожил В. Карпунцов.