О СМИ и партиях, но почти ничего об экономике и финансах: опубликован текст законопроекта Зеленского "об олигархах"

Автор
1149
О СМИ и партиях, но почти ничего об экономике и финансах: опубликован текст законопроекта Зеленского "об олигархах"

Текст законопроекта Зеленского о так называемой деолигархизации опубликован на сайте Рады.

На сайте Верховной Рады в четверг, 3 июня, утром опубликован текст проекта закона об деолигархизации, внесенного президентом Украины Владимиром Зеленским накануне.

"Этот закон определяет правовые и организационные основы функционирования системы предотвращения чрезмерного воздействия лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов), содержание и порядок применения мер воздействия к этим лицам", - говорится в документе.

Так, Зеленский предлагает считать олигархом, физическое лицо, которое одновременно отвечает, по меньшей мере, трем из следующих признаков:

  • 1) участвует в политической жизни;
  • 2) имеет значительное влияние на СМИ;
  • 3) является конечным бенефициарным владельцем (контроллером) субъекта хозяйствования, которое в день вступления в силу настоящего закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на общегосударственном товарном рынке … и в течение одного года подряд поддерживает или усиливает это положение;
  • 4) подтвержденная стоимость активов лица (и лиц, бенефициаром которых является) превышает миллион прожиточных минимумов (сейчас это 2,27 млрд грн, или $84 млн – ред.), установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.

"Расчет стоимости активов, указанных в пункте 4 части первой настоящей статьи, осуществляется в совокупности по размерам активов лица и субъектов хозяйствования, где оно выступает бенефициаром. При расчете стоимости таких активов не учитываются активы, принадлежащие лицу в средствах массовой информации", - говорится в законопроекте.

Советник Ермака рассказал, как в Украине будут бороться с олигархами

Зеленский предлагает считать лицо участвующим в политической жизни, если оно:

  • 1) является президентом Украины, председателем Верховной Рады, первым заместителем и заместителем председателя Верховной Рады, народным депутатом, премьер-министром, первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министром, министром, его первым заместителем и заместителем, руководителем другого центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабмина, главой СБУ, генпрокурором, главой НБУ, руководителем постоянно действующего вспомогательного органа, образованного президентом Украины, его первым заместителем и заместителем, и/или
  • 2) является связанным лицом с лицом, указанным в пункте 1 части первой настоящей статьи, и/или
  • 3) занимает должность в руководящих органах политической партии, и/или
  • 4) финансировало деятельность политической партии, политическую агитацию или проведение митингов или демонстраций с политическими требованиями.

По версии Зеленского, лицо имеет значительное влияние на СМИ, если:

  • 1) является бенефициаром средства/средств массовой информации, и/или
  • 2) является контроллером средства/средств массовой информации, и/или
  • 3) было бенефициаром или контроллером средства/средств массовой информации на дату вступления в силу настоящего закона, однако потеряло такой статус до дня введения этого закона в действие, в результате чего бенефициаром или контроллером такого средства массовой информации стало связанное лицо или лицо, которое не обладает безупречной деловой репутацией согласно этому же закону.

Ахметов, Коломойский, Медведчук, Пинчук и не только: кто владеет украинскими телеканалами (инфографика)

По законопроекту, решение о признании лица олигархом принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины по представлению Кабмина, члена СНБО, СБУ, НБУ или Антимонопольного комитета.

Далее, по логике законопроекта, лицо, признанное олигархом, включается в соответствующий Реестр.

Зеленский предлагает следующие правовые последствия (запреты) включения лица в Реестр:

  • осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий;
  • быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации.

Также попавшее в Реестр лицо должно подавать декларацию о доходах.

Законопроект в таком виде ждет провал: что не так с планом Зеленского по борьбе с олигархами?

Помимо этого Зеленский хочет, чтобы в случае контакта публичного служащего с включенным в Реестр лицом или его представителем, такой служащий был обязан подать декларацию о контактах. Под "контактом" автор законопроекта понимает встречу или разговор, в том числе онлайн, любого содержания, кроме ряда публичных мероприятий.

"Лица, включенные в реестр, и их представители обязаны перед началом встречи (беседы) уведомлять публичных служащих о факте включения сведений о себе (или лиц, которых они представляют) в Реестр", - говорится в документе.

"Мы дадим им время": Зеленский рассказал, как будет бороться с олигархами

Под "публичными служащими" Зеленский предлагает понимать обширный перечень должностей, включая депутатов, руководителей государственных органов и их замов, всех судей, высших военных и правоохранительных чинов, вплоть до глав местных государственных администраций и их  заместителей.

"Нарушение обязанности подачи декларации о контакта... является основанием для привлечения лица к политической и (или) дисциплинарной ответственности. Несообщение лицом, включенным в реестр, о факте включения сведений о нем в реестр не освобождает публичного служащего от ответственности", - говорится в законопроекте.

Также Зеленский предлагает механизм исключения лица из "Реестра олигархов". Для этого нужно, чтобы лицо больше не соответствовало двум из четырех признаков олигарха. Также и отдельно прописаны условия, как олигарху лишиться СМИ, чтобы иметь возможность выбыть из Реестра.

Ярославский: "Пусть принимают закон об олигархах, я буду только аплодировать"

"Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие по истечении шести месяцев со дня вступления в силу.
Настоящий закон теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие", - говорится в законопроекте.

Ранее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов рассказал о количестве олигархов в стране.

Читайте также: "Попытка повторить раннего Путина": в сети обсуждают законопроект Зеленского об олигархах