Рыбак: Митинги и акции должны проходить мирно

Автор
Рыбак: Митинги и акции должны проходить мирно

"Привели людей на митинг - сделайте все, чтобы это была мирная акция", - отметил В. Рыбак.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что митинги и акции должны проходить мирно, а их организаторы - нести ответственность за участников.

"Привели людей на митинг - сделайте все, чтобы это была мирная акция", - отметил В. Рыбак в интервью телеканала "Рада" в субботу.

"А как она может быть мирной, если на нее принесли ножи, баллончики, начали бить журналистов? Такого нет ни в одном государстве, чтобы так нагло били женщину-журналиста", - подчеркнул Спикер.

По убеждению Председателя Парламента, такие действиям подлежат осуждению, и те, кто совершил противоправные действия, должны быть наказаны.

Как сообщалось, 18 мая днем на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей спортивного телосложения, который впоследствии перерос в потасовку. Молодые мужчины начали бросаться бутылками с водой и камнями. В результате несколько человек получили телесные повреждения.

Во время инцидента пострадали журналистка "5 канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Владислав Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина" (на Софийской площади) и митинга под эгидой "Партии регионов" (на Европейской площади). Инцидент произошел рядом со зданием киевского главка МВД, однако, по информации пострадавших журналистов, правоохранители, которые стояли рядом, никак не реагировали на происходящее.

20 мая стало известно, что руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента на ул. Большая Житомирская 18 мая.

23 мая в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию фактов нападения на представителей СМИ 18 мая в Киеве.