Посол Германии объяснила, почему Меркель хотела пригласить Путина на саммит ЕС

Автор
1198
Посол Германии объяснила, почему Меркель хотела пригласить Путина на саммит ЕС

Речь идет про установление четких границ для коммуникации между РФ и ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель своим предложением об участии России в саммитах Евросоюза преследовала цель обозначить четкий курс политики ЕС по отношению к РФ.

Об этом завила в интервью "Зеркало недели" посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

"Здесь речь идет о немецко-французских предложениях по более четко определенной политике ЕС в отношении России: быстрые и эффективные санкции ЕС против России, если действия РФ делают это необходимым; дополнительные ограничительные меры, включая экономические санкции, и более интенсивное сотрудничество со странами Восточного партнерства", - объяснила она.

В ЕС серьезный раскол из-за планов Германии и Франции снова сближаться с Россией: что об этом пишут в прессе

По словам посла, возможность поговорить, в том числе и на самом высоком уровне, с российским президентом по таким вопросам, как например изменение климата и окружающая среда на основе принципов Могерини, была лишь частью этих предложений.

"В Европейском Совете 24 июня не было большинства для поддержки данного предложения. Вот так ведутся дискуссии в ЕС по внешней политике: в отношении этого нужен консенсус всех государств-членов, которого не было по этому предложению", - подчеркнула Фельдгузен.

Как сообщал "Телеграф", из-за инициативы Меркель подключить Россию к диалогу в формате саммитов ЕС министр иностранных дел Дмитрий Кулеба вызвал "на ковер" послов Франции и Германии.