Подписание меморандума с ТС не помешает отношениям с ЕС

Подписание меморандума с ТС не помешает отношениям с ЕС

Углубление сотрудничества Украины с ТС не помешает отношениям с Евросоюзом.

Подписание меморандума об углублении сотрудничества с Таможенным союзом не создаст препятствий для развития сотрудничества с ЕС.

В этом заверил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук.

"Определенные события, которые произойдут, как мы надеемся, в ближайшее время - а именно: заключение меморандума об углублении сотрудничества Украины и Таможенного союза - не создадут никаких препятствий для нашего дальнейшего постепенного развития сотрудничества со странами Европейского союза", - считает А. Гончарук.

Он подчеркнул, что участие представителей Украины в работе органов Таможенного союза не будет препятствовать евроинтеграционному курсу, который для Украины остается стратегическим.

"Учитывая то, что и Украина, и страны Таможенного союза заинтересованы в расширении сотрудничества с другими странами и с другими объединениями, понятно, что соответствующий процесс в соответствующих рамках не должен создавать препятствий и проблем", - отметил Гончарук.

Напомним: украинская сторона неоднократно заявляла о желании поддерживать сотрудничество с Таможенным союзом, получив статус наблюдателя.