НАТО заинтересовано в активизации политического диалога с Украиной

НАТО заинтересовано в активизации политического диалога с Украиной

Генсек НАТО дал высокую оценку вкладу Украины в поддержание международного мира и безопасности.

Взаимную заинтересованность "в активизации политического диалога на всех уровнях, в том числе в рамках комиссии Украина-НАТО", а также в дальнейшем углублении сотрудничества в оборонной и военной сферах высказали сегодня во время встречи Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Генсек НАТО дал высокую оценку вкладу Украины в поддержание международного мира и безопасности, отметив, что она является единственной страной - партнером НАТО, которая задействована во всех операциях и миссиях под руководством Североатлантического альянса", - сообщила сегодня пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Л. Кожара отметил эффективность помощи НАТО в процессе реформирования оборонного сектора Украины. Он также подчеркнул важность расширения сотрудничества в невоенных сферах, в том числе в реализации совместных проектов по программе "Наука ради мира" и в рамках трастовых фондов.

Прочими темами переговоров стали вопросы перспектив подписания Соглашения об ассоциации между Киевом и ЕС, председательство Украины в ОБСЕ.