Завтра состоится суд по делу Колесниченко против Винничука

Автор
Завтра состоится суд по делу Колесниченко против Винничука

В среду состоится суд по делу Колесниченко против Винничука.

Народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в прошлом году подал иск в суд на писателя и публициста, победителя конкурса «Книга года BBC - 2012» Юрия Винничука. В среду, 29 мая, должно состояться слушание.

Об этом сообщил Юрий Винничук во время творческой встречи с читателями в книжном магазине.

«В прошлом году Вадим Колесниченко подал на меня иск. Слушание состоится 29 мая, в эту среду», - отметил Винничук.

По словам писателя, причиной иска стал спор во время ток-шоу «Большая политика с Евгением Киселевым» на телеканале «Интер». «Колесниченко рассказывал о том, как украинские книги в советские времена везде «валялись», и их никто не хотел покупать. А за русскими хорошими книгами он лично ездил где-то в Кишинев, чтобы их купить. Я ему возразил. Какие-то книги, конечно, «лежали«». Но Загребельный «не лежал», переводы, фантастика, украинская классика «не лежала». Во Львове украинскую книгу приобрести было невозможно, были такие, что за день раскупали. Собственно, это мое суждение и спровоцировало иск», - заметил Винничук.

Требование регионала - удалить с сайта «ТСН» статью Юрия Винничука и написать к ней опровержение. «Но как я могу это сделать? К сайту не имею никакого отношения. Кроме того, о Колесниченко никогда не писал. Я писал о «Калєсничєнко». Это совсем другой человек», - считает Винничук.

Писатель относится с юмором к иску Вадима Колесниченко. «Он подал в суд на мое мнение. Которое я выразил, оспорив его мнение», - добавил он.

29 мая состоится уже не первое судебное слушание. Ему предшествовало слушание, назначенное на 1 апреля. Однако истец не появился в суд.