ВР пока что не будет рассматривать законопроект об аренде ГТС

ВР пока что не будет рассматривать законопроект об аренде ГТС

Ефремов: Парламент пока что не будет рассматривать законопроект, разрешающий аренду ГТС.

Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов утверждает, что законопроект, который снимает запрет на приватизацию объектов газовой сферы Украины, включая ГТС, пока что в сессионном зале рассматриваться не будет - голосов в его поддержку не хватает.

Об этом Ефремов рассказал в интервью.

"Мы пока не видим достаточного количества голосов в парламенте, чтобы поддержать рассмотрение данного законопроекта", - сказал Александр Ефремов.

Кроме того, по его словам, принятие данного документа может вызвать неоднозначную реакцию в украинском обществе, поскольку украинцы опасаются сдачи ГТС России. Поэтому, по мнению народного депутата, наиболее приемлемым для Украины является создание трехстороннего консорциума при участии ЕС.

"Создание трехстороннего консорциума население еще может понять, двухстороннего - воспринимается, как будто Украина отдала свою ГТС Российской Федерации, и сегодня политически это будет воспринято с негативом", - добавил Ефремов.

Дальнейшая судьба законопроекта будет решаться на Согласительном совете лидеров фракций, сказал он.

Как уже сообщалось, Кабмин внес в парламент поправки в закон "О трубопроводном транспорте", исключающие норму о запрете приватизации "дочек" "Нафтогаза" и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения, аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса в компетенцию правительства.