Сегодня Карпачева расскажет о последствиях ареста Тимошенко

Автор
Сегодня Карпачева расскажет о последствиях ареста Тимошенко

Карпачева сегодня расскажет о последствиях ареста Тимошенко для Украины.

Сегодня состоится пресс-конференция Нины Карпачевой, первого Омбудсмана Украины, члена Правления Европейского института Омбудсмана.

В частности, экс-Омбудсмен остановится на следующих вопросах:

1 июня День защиты детей. Оценка защиты прав детей в Украине. Украинские сироты нуждаются в особой защите;

решение ЕСПЧ относительно ареста Ю.Тимошенко: последствия для украинской системы правосудия;

право на свободу и личную неприкосновенность: дело студента И. Индило, А. Афанасьева, Павличенко и других - есть ли выход?

право на мирные собрания в Украине: акции 18 мая и права журналистов.

Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующей трехлетней запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.

С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове. Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.

18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. В досудебном расследования в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала на одном из допросов.