Политолог: Вчерашнее заявление Тимошенко написано не ею

Политолог: Вчерашнее заявление Тимошенко написано не ею

Политолог Виктор Небоженко подозревает, что вчерашнее заявление экс-премьера написано не ею.

Политолог Виктор Небоженко считает, что заявление Юлии Тимошенко о ненужности единого оппозиционного кандидата на президентских выборах 2015 года является ошибкой, или вообще это не ее заявление.

"Я подозреваю, что, возможно, это точка зрения не Тимошенко, а кого-то из "Батькивщины". А если она это сказала, то это большая ошибка. Единый кандидат - нормальная практика оппозиционных действий в условиях авторитарного режима. А отсутствие единого кандидата - вполне нормальная практика, когда страна демократическая, и можно выбирать из большого количества претендентов. Поэтому я думаю, что это ошибка Тимошенко, или это заявление вообще создано от ее имени", - считает политолог.

В. Небоженко предполагает, что где-то через неделю общество услышит, что ее неправильно поняли.

Политолог считает, что, если и в дальнейшем будет оставаться ситуация такова, что единый кандидат будет определен после первого тура, то оппозиционные кандидаты вообще не пройдут во 2-й тур.

"1-м будет Янукович, а 2-м, с минимальным отрывом - коммунист, а 3-ми будут все оппозиционные кандидаты", - считает эксперт.

Вместе с тем, политолог считает, что сегодня объявлять имя единого кандидата - рано и опасно, ведь, если это сделать сегодня, то этого кандидата могут посадить, например, за неуплату налогов или за что-то другое. По мнению политолога, объявлять единого кандидата следует за 3 месяца до президентских выборов - этого времени достаточно для того, чтобы донести до протестного электората месседж о необходимости голосовать за этого кандидата.

Напомним: представители оппозиционных сил не называют потенциального единого кандидата от оппозиции на выборах 2015 года.

Ранее сам В. Кличко сообщил, что имя кандидата будет названо в 2014 году.

18 мая в Киеве, во время акции "Вставай, Украина!", лидеры оппозиционных парламентских фракций подписали декларацию о координации действий на президентских выборах 2015 года, в которой договорились поддержать единого кандидата в президенты во 2-м туре, при сохранении нынешней избирательной системы. Одновременно, они обязались выдвинуть единого кандидата в 1-м туре, если власть "продавит" переход к избранию президента в 1 тур. Согласно документу, оппозиционные силы будут координировать свои действия на всех этапах президентской кампании.

29 мая партией "Батькивщина" было опубликовано письмо Ю. Тимошенко, в котором она говорит о том, что пока не нужен единый кандидат от оппозиции на выборах президента.