Ушаков: Статус наблюдателя в ТС выгоды Украине не принесет

Автор
Ушаков: Статус наблюдателя в ТС выгоды Украине не принесет

Статус наблюдателя в ТС материальных выгод не принесет, для их получения необходимо принять весь комплекс наработанных обязательств.

Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

"Наблюдать за процессами интеграции, наблюдать за укреплением хозяйственных связей, торгово-экономическим взаимодействием 3-х стран, наверное, очень интересно, но это созерцание никаких материальных выгод для конкретной страны, для ее населения не приносит", - заявил Ушаков сегодня в Москве.

По его словам, для реального сотрудничества и получения дивидендов от интеграционных процессов нужно принять весь комплекс наработанных Россией, Казахстаном и Беларусью обязательств и правил поведения. "То есть войти внутрь процесса. Без этого материального навара, к которому, очевидно, стремятся другие страны, не получишь. Это я о наблюдателях", - сказал Ушаков.

Он напомнил, что во время недавнего заседания Высшего евразийского экономического совета происходила открытая дискуссия глав стран Таможенного союза, в которой принимали участие Президенты Украины и Кыргызстана.

"Атамбаев и Янукович внимательно следили за тем, как происходит работа в таком формате", - сказал помощник Президента России, добавив, что лидеры стран Таможенного союза обсуждали, не скрывая, имеющиеся различия в подходах.

Премьер Украины Николай Азаров сегодня в Минске должен подписать меморандум, по которому Киев получает статус наблюдателя в Таможенном союзе.