МИД Литвы: Подписание ассоциации с Украиной станет успехом и для ЕС

МИД Литвы: Подписание ассоциации с Украиной станет успехом и для ЕС

Для Украины этот шаг является очень важным событием, которое может стать "началом европейского пути Украины".

Министр иностранных дел Республики Литва Линас Линкявичюс убежден, если саммит в Вильнюсе станет успешным для Украины и соглашение об ассоциации будет подписано, это станет также успехом и для ЕС. Об этом он заявил во время церемонии открытия литовского визового центра в Киеве в пятницу.

"Я уверен, что успех Украины на саммите Восточного партнерства в ноябре этого года был бы успехом и для Европейского Союза", - сказа он.

По его словам, Украина должна провести оставшееся до саммита время в активной работе для того, "чтобы не было сомнений, что мы можем это сделать (подписать "ассоциацию").

Министр также отметил, что саммит для Украины является очень важным событием, которое может стать "началом европейского пути Украины".

Напомним: украинская власть возлагает надежды на саммит в Вильнюсе. 10 декабря 2012 г. Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы по Украине, в которых заявил о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Киевом до Вильнюсского саммита при условии прогресса в противодействии избирательному правосудию, устранении недостатков, выявленных во время парламентских выборов 28 октября 2012 г., а также дальнейшего прогресса в реформах, определенных Порядком дня ассоциации.