Рыбак: Определение даты выборов не является миссией КС

Автор
Рыбак: Определение даты выборов не является миссией КС

Очередные выборы в столице должны происходить в последнее воскресенье октября 2015 года.

Конституционный Суд своим решением относительно выборов в г. Киеве не назначал их дату, а трактовал законодательство, определив при этом, что очередные выборы в столице должны происходить в последнее воскресенье октября 2015 года.

Об этом Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил во время рабочей поездки в Чернигов в пятницу, информирует пресс-служба Парламента.

"Конституционный Суд только растолковал ситуацию, а не назначал дату выборов", - отметил спикер, прибавив, что назначение даты выборов - "это не миссия Конституционного Суда".

На уточняющий вопрос относительно проектов постановлений о проведении в столице внеочередных выборов городского совета, руководитель Парламента напомнил, что уже выносил такие предложения на рассмотрение, однако они не находили поддержки в сессионном зале.

Конституционный Суд Украины в решении от 29 мая указал на то, что все очередные выборы депутатов Верховной Рады, Верховной Рады Автономной Республики Крым, сельских, поселковых, городских, районных, областных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на очередных или внеочередных выборах, должны проходить на всей территории Украины одновременно.

Дата отсчета - 5 лет с 31 октября 2010 года. Исходя из вердикта КСУ, Парламент должен назначить очередные выборы столичного председателя и депутатов Киевсовета на октябрь 2015 года.