В "УДАРе" говорят о нарушениях в ходе выборов мэра Василькова

В "УДАРе" говорят о нарушениях в ходе выборов мэра Василькова

Наблюдатели от "УДАРа" зафиксировали ряд нарушений в ходе выборов мэра Василькова, заявляют в партии.

Народные депутаты и наблюдатели от партии "УДАР" фиксируют правонарушения на внеочередных выборах мэра Василькова (Киевская обл.), самым распространенным из которых является голосование граждан без местной прописки.

"Открытие избирательных участков произошло более-менее спокойно, хотя на некоторых из них возникали ситуации, когда не хотели регистрировать официальных наблюдателей от общественных организаций и кандидатов на выборах. Однако уже в течение первых часов голосования представители "УДАРа" обнаружили автомобили, которые возили жителей Вишневого (Киевская обл. – ред.) по разным избирательным участкам.

Эти люди пытаются проголосовать за других лиц или вынести из участка избирательный бюллетень. Членов УИК и лиц, участвующих в организации технологии "Карусель", выделяют специфический цвет одежды и цветные пометки в паспортах", - говорится в заявлении "УДАР", обнародованном на сайте партии в воскресенье.

Так, наблюдатели от партии заявляют, что на избирательном участке № 321 280 гражданин с киевской пропиской, находясь в нетрезвом состоянии, пытался проголосовать за другое лицо. "Наблюдатели от оппозиционного кандидата Сергея Сабова оперативно среагировали и вызвали милицию, в результате чего мужчина был задержан", - добавили в "УДАР".

По имеющейся у депутатов от "УДАРа" информации, в списках избирателей города Василькова присутствует около 2 тыс. "мертвых" душ, бюллетени которых могут быть использованы для фальсификации результатов голосования.

Все выявленные нарушения избирательного законодательства фиксируются партийными активистами, и составляются соответствующие акты.

Как сообщалось, 2 июня в ряде населенных пунктов Украины проходят внеочередные выборы.

31 мая председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что в Василькове (Киевская обл.), где на выборах выдвинуто более 20 кандидатов, основная борьба будет вестись между бывшим мэром Василькова Валерием Поповичем, единым представителем объединенной оппозиции Сергеем Сабовым и кандидатом от "Партии регионов" Владимиром Сабадашем.

В целом руководитель КИУ напомнил, что в Василькове "традиционно очень непростые выборы".

В то же время, он отметил, что в Алчевске (Луганская обл.) и Ялте, где в воскресенье также состоятся выборы мэра, обычно прогнозируемо голосуют за представителей "Партии регионов", хотя на этих выборах там баллотируются и кандидаты от "УДАР", и будет интересно, какого результата они добьются.