Симоненко: КПУ поддержит проведение киевских выборов в 2013 году

Симоненко: КПУ поддержит проведение киевских выборов в 2013 году

Фракция КПУ поддержит инициативы по проведению киевских выборов в 2013 году.

Нужно провести выборы и Киевсовета, и мэра, в связи с тем, что исчерпан срок полномочий - и в соответствии с действующей Конституцией, и с законами Украины. Об этом заявил председатель фракции КПУ Петр Симоненко.

"Срок полномочий истек - и в соответствии с действующей Конституцией, и с законами Украины - в данном случае, и Законом "О столице Украины - городе-герое Киеве". Мы должны избрать новый состав Киевсовета и услышать волю граждан относительно мэра. Поэтому у нас здесь сомнений никаких нет", - отметил лидер коммунистов.

"Здесь следует говорить не только о том, состоятся выборы или нет, а сделать все, чтобы киевляне сознательно выбирали те политические силы в Киевсовет, которые несут пользу Украине. С 2002 года коммунисты не принимают участия в Киевсовете. Такова воля граждан, которые живут в Киеве. И что за этот срок произошло? Киев просто растягивают.

Это и зоны рекреации, уничтожаются зеленые зоны, возводятся здания, которые уничтожают архитектурный комплекс столицы Украины. Все это лишний раз свидетельствует о том, что пришли в Киевсовет популистские силы, которые ничего не делают для того, чтобы киевлянам жилось лучше ", - отметил П. Симоненко.

"Мы поддерживали и раньше те проекты, которые вносились в отношении проведения и сроков выборов. Если будут инициировать - мы готовы поддерживать и проголосовать по проведению выборов в этом году", - подчеркнул он.