В "Свободе" сравнили выборы мэра Киева с выборам Королевы

В "Свободе" сравнили выборы мэра Киева с выборам Королевы

Разговоры о назначении выборов только киевского городского головы без выборов Киевсовета - "это шулерские игры".

В этом убежден народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко, пишет Gazeta.ua.

"Все прекрасно понимают, что выборы мэра Киева без Киевсовета - это по сути выборы английской Королевы, - говорит он. - Ведь сегодня полномочия столичного мэра очень ограничены. Однако когда есть мэр и с ним в одном режиме работает большинство в Киевсовете, то тогда он имеет реальное влияние. Когда он глава, а Киевсовет такой, как сейчас, то, конечно, он не проведет ни одного решения. Поэтому смысл такого его существования просто сводится к нулю".

"Свободовец" предположил: "Они, возможно, хотят разыграть такую карту, сделать как бы такую подачку киевлянам, что, мол, выбирайте мэра, но Киевсовет мы вам не дадим выбрать. Однако мы будем настаивать на том, что должны быть одновременно и выборы мэра и Совета".

Относительно заявления лидера Компартии Петра Симоненко о возможности назначения внеочередных киевских выборов на осень этого года, Ильенко заявил: "Коммунисты, как всегда, лицемерят. Потому что когда голосовался вопрос о выборах в Киеве, фракция коммунистов дала ровно столько голосов, чтобы с одной стороны их не могли обвинить в том, что они не голосовали, но с другой стороны, чтобы постановление гарантированно не прошло. То есть это сознательная такая политика. Я уверен, что так будет и на этот раз. Коммунисты не являются самостоятельной политической силой - это сателлит Партии регионов. Они действуют так, как им говорит ПР. Поэтому надеяться на их самостоятельную позицию не приходится. Если Партия регионов даст им отмашку проголосовать, то они проголосуют".