Украинского журналиста-историка не пустили в Россию

Украинского журналиста-историка не пустили в Россию

Известного журналиста и публициста Сергея Шевченко, участника украинской делегации в Карелию, не пустили на территорию Российской Федерации,

На каких конкретно основаниях отказали во въезде С.Шевченко, пока не известно. На все вопросы пограничники отвечали, что не обязаны ничего объяснять.

Как отмечается в сообщении "Мемориала", несколько дней назад в традиционное паломничество к месту гибели выдающихся представителей национальной интеллигенции в Карелии отправились 28 человек. В Карелии делегаты планируют посетить урочище Сандармох Медвежьегорского района, в котором в ноябре 1937-го за четыре дня тайно расстреляли 1111 заключенных Соловецкого этапа.

Отмечается, что среди убитых 75 лет назад - "цвет украинского возрождения начала 20 века - писатели Валерьян Пидмогильный, Николай Зеров, Григорий Эпик, Николай Кулиш, Мирослав Ирчан, режиссер Лесь Курбас, историк Сергей Грушевский (брат президента УНР Михаила Грушевского ), чиновники УНР, общественные и церковные деятели, ученые, военные".

"Вопросы есть и у российского МИД, которое в одностороннем порядке возобновило "черные списки" - тайный список украинцев, пребывание которых на территории Российской Федерации нежелательно", - подчеркивается в сообщении.