Фесенко: Выбор между ЕС и ТС Украина сделает не ранее 2015 года

Автор
Фесенко: Выбор между ЕС и ТС Украина сделает не ранее 2015 года

Реальный выбор вектора интеграции между ЕС и ТС Украина сделает в 2015 году.

Реальный выбор вектора интеграции между Европейским Союзом и Таможенным союзом Украина сделает в 2015 году, считает руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Что касается поворота в сторону России, в сторону Таможенного союза, это может произойти. Выбор будет не сейчас, не в ноябре 2013 года. Реальный выбор между двумя векторами интеграции будет в 2015 году, во время и после президентских выборов", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Кроме того, политолог отметил: "Янукович может, в силу тактических соображений (это для него может быть выгодно, если только не будет подписано соглашение в ноябре 2013 года с Евросоюзом) "поиграть" в интеграцию с Таможенным союзом. Большая часть его избирателей эту идею поддержит, и, с точки зрения логики президентских выборов, ему это выгодно будет сделать, но не спешить с вступлением Таможенный союз".

В. Фесенко особо подчеркнул, что Украине не стоит торопиться с вступлением в ТС.

"Но, боюсь, если станет вопрос выбора в пользу Таможенного союза - дело может закончиться расколом страны", - сказал он.

Политолог убежден, что Украине следует искать модель "гибкого равновесия, золотой середины" в отношениях и с ЕС, и с ТС, чтобы извлечь экономическую выгоду.

"Мало подписать этот договор (Соглашение об ассоциации – ред.), надо до и после подписания сделать так, чтобы механизмы свободной торговли сработали в плюс Украине. Если плюса не будет, мы получим разочарование населения - и, в итоге, нас может отбросить в сторону Евразии", - пояснил эксперт.

Он также спрогнозировал, что, если в Евросоюзе экономическая и политическая ситуация будет идти в сторону преодоления кризисных тенденций - Украина может быть медленно, но неизбежно будет дрейфовать в сторону Европейского Союза. "Если будут определенные проблемы - то мы, возможно, зависнем еще не некоторое время между европейской и евразийской платформой", - подчеркнул Фесенко.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также придерживается мнения, что выбор между ЕС и ТС Украина сделает в 2015 году.

"Более или менее значимые вещи произойдут в 2015 году", - сказал он.

В тоже время, эксперт спрогнозировал, что "для самосохранения нынешней власти руководство страны вынуждено будет в избирательной кампании резко забыть про европейскую интеграцию и всячески подчеркивать, что с Европой у нас все подписано - теперь надо решить вопрос с Москвой, Казахстаном и так далее. Потому что, в ином случае, невозможно собрать электорат".

Политолог склоняется к мнению, что Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года будет подписано.

"Они (Евросоюз – ред.) не хотят отпускать Украину. Они ничего ей давать не собираются, но и отпускать тоже не хотят", - убежден М. Погребинский.

Эксперт также пояснил, что Украина используется и Россией, и Брюсселем как некий фактор - либо улучшающий переговорные условия между Брюсселем и Москвой, либо ухудшающий. "Если Украина приближается к Брюсселю - тогда Брюсселю легче говорить с Москвой… Если наоборот - то Москве легче говорить и с Берлином, и с Брюсселем. Мы в роли, скорее, как объект, который используют", - выразил мнение М. Погребинский.