ВАСУ нужно отменить решение о лишении мандатов Домбровского и Балоги

ВАСУ нужно отменить решение о лишении мандатов Домбровского и Балоги

ВАСУ должен отменить свое решение о лишении депутатских мандатов Александра Домбровского и Павла Балоги.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) должен отменить свое решение о лишении депутатских мандатов народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги, чтобы внести ясность в вопрос об их легитимности, считает председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

На пресс-конференции в четверг он отметил, что сейчас в Верховной Раде не поднимается вопрос о проведении повторных выборов в двух округах, где были избраны народными депутатами А.Домбровский и П.Балога.

В то же время не решен и вопрос о легитимности этих двух депутатов.

"Действительно, с этими двумя депутатами ситуация сложилась парадоксальная: есть решение суда, которое не признает их как депутатов и обязывает Центральную избирательную комиссию провести выборы, с другой стороны – необходимо решение Верховной Рады (о прекращении их полномочий)", - констатировал эксперт.

"Уже все, очевидно, понимают бессмысленность этого судебного решения – и власть, и оппозиция, и как-то эту тему замяли. Но действительно, если выборы в этих округах не будут назначены, эти депутаты останутся. Я думаю, для полной юридической чистоты необходимо еще одно решение суда, которое бы отменило предыдущее", - добавил он

По его словам, если это не будет сделано, то "эта их подвешенность может оставаться и год, и два, и в любой момент, если кому-то взбредет в голову и будет политическая воля , и могут вновь поднять вопрос об инициировании выборов в этих двух округах, поскольку решение суда никто не отменял".

По мнению главы КИУ, необходимо, чтобы сам ВАСУ отменил свое предыдущее решение в отношении А.Домбровского и П.Балоги. "Я сейчас не назову четкого юридического механизма, но думаю, что он существует, чтобы этот вопрос решить раз и навсегда", - отметил он.

Как сообщалось, 8 февраля ВАСУ признал невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признал избранными в этих округах и зарегистрировал народными депутатами соответственно Александра Домбровского и Павла Балогу, после чего они приняли присягу.

ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов Украины.