Рыбак обсудит с Януковичем вопросы работы Верховной Рады

Рыбак обсудит с Януковичем вопросы работы Верховной Рады

На следующей неделе Председатель Верховной Рады Украины планирует встретиться с Президентом Украины и обсудить вопросы работы Парламента.

На следующей неделе Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак планирует встретиться с Президентом Украины и обсудить вопросы работы Парламента. Об этом он сказал, отвечая на вопрос телеканала "Рада".

После этого, по словам руководителя Парламента, он намерен встретиться с лидерами оппозиционных фракций и продолжить переговорный процесс.

"Надо работать, и надо, в конце концов, услышать друг друга", - сказал руководитель Парламента.

"Как Председатель Верховной Рады Украины, я буду делать, чтобы консультации продолжались, и чтобы через законы выполнялись предвыборные программы, - заявил он. - Я думаю, что через компромиссы мы найдем силы, чтобы Парламент работал".

"Если мы не найдем сами, то, думаю, нам может помочь Президент нашего государства Виктор Федорович Янукович, а если и это не поможет, то у Президента есть свои возможности обратиться к избирателям - пусть они подумают, и есть закон. Парламент должен работать" , - отметил В. Рыбак.

Отвечая на вопрос о вероятности проведения внеочередного заседания парламента, В.Рыбак подтвердил, что идет сбор подписей, и не исключил такой возможности в случае, если 150 депутатов подпишутся под соответствующим требованием. Эти подписи, по его словам, будут проверены.

Как сообщалось, утром оппозиция заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады Украины.

Впоследствии сообщалось, что большинство покидает сессионный зал.

Народный депутат Анатолий Кинах отметил, что большинство не исключает проведения внеочередного заседания на следующей неделе.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что внеочередное заседание Верховной Рады может быть проведено вне парламента. Добавив, что большинство не собирается приглашать на внеочередное заседание депутатов от оппозиции.

Напомним, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что вчерашнее заседание Верховной Рады должно начаться с ежегодного обращения Президента к парламенту. Оппозиция будет блокировать трибуну парламента до тех пор, пока Президент Украины Виктор Янукович не выступит с ежегодным посланием.

Как известно, народным депутатам раздали ежегодное послание Президента. В свою очередь депутаты от оппозиции окружили трибуну и выложили на нее тексты с посланием Президента.

Представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко сообщил, что Послание Президента Украины предоставляется народным депутатам в виде письменного документа, он отметил, что такая практика уже использовалась в прошлом году.

Также Представитель Президента напомнил, что Глава государства находится сейчас с официальным визитом в Республике Сербия, где представляет интересы Украины на международном уровне.