Квасьневский: Три условия ЕС Украина может выполнить до сентября

Квасьневский: Три условия ЕС Украина может выполнить до сентября

Реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Тимошенко - условия, поставленные ЕС.

Реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко - 3 условия, поставленные ЕС перед Украиной, которые могут быть выполнены до конца сентября. Об этом в эфире "Польского радио" сказал бывший президент Польши Александр Квасьневский.

На вопрос о перспективах освобождения украинского экс-премьера Юлии Тимошенко ответил, что этим делом он с Пэтом Коксом занимается уже почти год, в рамках миссии Европарламента. Да, удалось довести до освобождения 2-х политиков. На тему Юлии Тимошенко ведутся переговоры и, как считает Александр Квасьневский, какие-то шансы есть, однако, представители Европейского парламента обязались публично этот вопрос не анализировать, ведь это могло бы мешать в переговорах с обеими сторонами. Следующие переговоры обоих политиков в Украине состоятся 13-15 июня.

"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв - и увидим. Европейский Союз определил 3 условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих 3-х вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - сказал политик.

Александр Квасьневский отметил, что план освобождения Юлии Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом - это две разные вещи. Если Киеву действительно говорится о статусе наблюдателя в Евразийском союзе - бывший польский президент не видит никаких поводов мешать в этом.