Власенко: Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить к матери

Автор
Власенко: Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить к матери

Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери.

Экс-премьер Юлия Тимошенко написала заявление с просьбой отпустить ее к больной матери, сообщил ее защитник Сергей Власенко.

"Сегодня в 18:00 такое заявление написано и передано представителям пенитенциарной службы. У них по закону в соответствии с ч. 2 ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса есть сутки, чтобы принять соответствующее решение", - сказал С. Власенко журналистам в понедельник возле здания Центральной клинической больницы № 5 "Укрзализныци" после встречи с Ю. Тимошенко.

В то же время, он сказал: "На мой взгляд, это выгладит как-то не очень хорошо". Защитник экс-премьера не уточнил, что имеет в виду, отметив лишь: "Давайте подождем сутки".

По словам С. Власенко, решение написать заявление с просьбой разрешить ей встречу с больной матерью Ю. Тимошенко приняла после того, как узнала об интервью ее тети Антонины Ульяхиной, в котором она сообщила о резком ухудшении состояния здоровья мамы экс-премьера Людмины Телигиной. Кроме того, это совпало с соответствующим заявлением руководителя Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Как сообщалось, ранее А. Ульяхина сообщила, что из-за переживаний у матери экс-премьера отказали ноги, и она перестала ходить.

И. Андрушко сообщил, что в случае временных форс-мажорных жизненных обстоятельств Ю. Тимошенко вправе временно оставить больницу, и для этого должен написать соответствующее заявление начальник Качановской колонии.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю. Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5 (Харьков).