Политэксперт спрогнозировал, кто может возглавить ЦИК

Автор
Политэксперт спрогнозировал, кто может возглавить ЦИК

Политэксперт Тарас Березовец на собственной странице в Facebook написал, что ЦИК должен возглавить "серый профессионал вроде Охендовского.

"ЦИК в системе украинских выборов - отнюдь не центр масштабных фальсификаций, как ошибочно считает большинство граждан, а всего лишь статистическое бюро. Все реальные фальсификации и манипуляции с протоколами - это "функционал "участковых и окружных комиссий. Демонизация ЦИК пошла со времени запуска "утки" о транзитном сервере", - отметил эксперт.

На самом деле, по его мнению, "контроль над ЦИК - скорее элемент морального превосходства".

"В 2015 году власти необходимо иметь большинство в Центризбиркоме, но с целью, чтобы итоговый протокол второго тура (или первого, как сложится) подписало абсолютное большинство членов комиссии. В.Януковичу не нужны проблемы с легитимностью решения ЦИК, если за него проголосует только относительное большинство. Поэтому ЦИК должен возглавить серый профессионал вроде Охендовского. Если кто забыл, в 2004 он уже подписывал протокол 2-го тура, согласно которому победу присудили В.Януковичу", - считает Т.Березовец.

Как сообщалось, наибольшие шансы занять пост главы Центральной избирательной комиссии сейчас имеют член комиссии Михаил Охендовский и секретарь ЦИК Татьяна Лукаш.