В Европе изменилось отношение к Тимошенко

Автор
В Европе изменилось отношение к Тимошенко

Депутаты Европарламента начали отходить от предыдущих оценок дела экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом после круглого стола "ЕС-Украина: пути и перспективы сотрудничества", который состоялся 11 июня в помещении Европарламента в Страсбурге заявил регионал Владимир Олейник.

"Отношение к вопросу Тимошенко в Европе существенно изменилось после решения Европейского суда по правам человека, который, хотя и осудил арест экс-премьера, но не установил в нем политического мотива. Кроме того, в конце года Тимошенко в гамбургском суде проиграла иск против Премьера Николая Азарова. Суд доказал правомерность публичного использования американских документов, свидетельствующих о причастности экс-премьера к коррупционным схемам. Мы сделали отчет, что по одиннадцати рекомендациям, которые ПАСЕ дала Украине для подписания Соглашения об ассоциации, выполнили уже 8. Приняли ряд законов для усовершенствования правоохранительной системы", - приводит слова депутата Первый национальный.

По словам Олейника, с европейскими коллегами речь шла и о том, что следствие в делах ЕЭСУ и по убийству Евгения Щербаня владеет существенной доказательной базой, лишенной политической мотивации.

"Когда наши коллеги услышали эту дополнительную информацию, акценты изменились: они говорят о приоритете, чтобы Украина была членом ассоциации в Европе, и, бесспорно, решался вопрос Юлии Тимошенко", - добавил нардеп.

Европарламентарий Кнут Флекенштайн в свою очередь признал: "Решение Гамбургского суда по иску Тимошенко против Азарова обязывает нас по-новому взглянуть на судебные дела в отношении Тимошенко. И если суд европейской страны признал право премьера Украины на критические высказывания в адрес Тимошенко, то спорить с этим тяжело".

По мнению Владимира Олейника, свидетельством изменения настроений и отрадным фактом можно считать то, что главным объектом дискуссии в этот раз была не Юлия Тимошенко, а готовность Украины к интеграции в ЕС. Квестор Европарламента Богуслав Либерадски в ходе встречи упомянул опыт Польши, когда они начали с переговоров об ассоциации в 1992 году и понадобилось целых 12 лет, прежде чем Польша вошла в состав Евросоюза.