В Италии состоится суд, который решит судьбу Мельниченко

В Италии состоится суд, который решит судьбу Мельниченко

Сегодня должен состояться суд, который решит дальнейшую судьбу экс-майора: или его экстрадируют в Украину, или отпустят на свободу.

Об этом газете ”КоммерсантЪ-Украина” сообщил адвокат экс-майора Николай Недилько. В свою очередь, гражданская супруга экс-майора, телеведущая Наталия Розинская заявила в комментарии изданию, что вместе с адвокатами Николаем Недилько и Павлом Сычовым она намерена посетить Посольство Италии в Украине, чтобы получить официальную информацию относительно задержания Мельниченко.

При этом Наталия Розинская сообщила, что экс-майор находится в тюрьме для мигрантов в Неаполе. По ее словам, в последний раз супруги общались в среду по Skype. Он говорил мне, что возможен такой вариант событий (его задержание), поэтому я была готова к этому” - сообщила Розинская.

По словам адвоката, суд также может решить отправить Мельниченко в США, поскольку в отношении его и членов его семьи, по распоряжению Парламентской Ассамблеи Совета Европы, действует программа защиты свидетелей в рамках уголовного дела, возбужденного по факту убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Он подчеркнул, что “господин Мельниченко избрал американский вариант этой программы”. Адвокат уверен, что ”сейчас в Украине жизни и здоровью Николая Мельниченко угрожает опасность”.

Наталия Розинская: "Во время перелета его будет сопровождать только украинский конвой, и я не уверена, что он долетит до нашей страны живым и здоровым. Коля в последнее время работал над очень опасными для действующей власти проектами”. По ее словам, эти проекты связаны еще со старым кассетным скандалом, когда в 2000 году лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал записи, сделанные Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего Президента Леонида Кучмы. Эти записи могли свидетельствовать о причастности главы государства к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Николай Недилько также заявил о готовности представить итальянской стороне документы, которые свидетельствуют о необъективности судебных процессов над бывшим майором, давлении на него, его адвокатов и близких, а также фактах покушения на его жизнь. "Если Италия согласится выдать Мельниченко Украине, мне будет непонятно, почему тогда Арсена Авакова (задержанного в Италии в марте) отказались экстрадировать в Украину”, - отметил адвокат.

В Генеральной прокуратуре не комментируют сложившуюся ситуацию. ”У нас пока нет официальных документов о его задержании. Как только у нас они появятся, тогда можно будет говорить о последующих шагах Генпрокуратуры”, - заявил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.