Главы МИД Украины и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества

Главы МИД Украины и Болгарии обсудили вопросы сотрудничества

Леонид Кожара провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Республики Болгария Кристианом Вигениным.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел телефонный разговор с Министром иностранных дел Республики Болгария Кристианом Вигениным. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ходе беседы министры обсудили наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Украиной и Республикой Болгария, в частности согласовали график политических контактов на высоком и высшем уровнях и пути активизации сотрудничества во всех сферах взаимного интереса.

Леонид Кожара выразил надежду на активную поддержку новым правительством Болгарии евроинтеграционного курса Украины, прежде всего подписание Соглашения об ассоциации с ЕС во время Вильнюсского саммита.

Состоялся также обмен мнениями относительно путей усиления взаимодействия двух стран в рамках председательства Украины в ОБСЕ и ОЧЭС, в частности в контексте подготовки заседания Совета министров иностранных дел ОЧЭС, которое под председательством Министра иностранных дел Украины состоится 21 июня 2013 в г. Одесса.

Председатель отечественного МИД пожелал своему болгарскому коллеге успехов на должности министра иностранных дел, выразив убеждение, что солидный профессиональный опыт К. Вигенина, в частности во время работы в Европейском парламенте, будет способствовать углублению украинско-болгарского партнерства, а также приближению нашего государства к ЕС.