В Раду подали 207 законопроектов - 123 из них не рассмотрели

Автор
В Раду подали 207 законопроектов - 123 из них не рассмотрели

По состоянию на 12 июня, Кабинет Министров внес на рассмотрение Верховной Рады 207 законопроектов, из которых не рассматривалось 123.

Об этом говорится в заявлении департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

"Среди первоочередных и жизненно важных законопроектов, которые ожидает общество, - документы социальной, бюджетной, экономической сфер, а также пакет документов по выполнению плана действий для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако перманентное блокирование Верховной Рады оппозицией не дает возможности принять необходимые стране законы.

В частности, следует отметить, что среди социального блока непринятым остается законопроект, предусматривающий повышение размера надбавки за уход за ребенком-инвалидом с высокой степенью потери здоровья и нуждающимся в постоянном постороннем надзоре.  Такой помощи ждут 15540 семей, которые воспитывают детей с тяжелыми функциональными ограничениями. Но помощи нет, поскольку оппозиционная часть народных избранников выше их интересов ставит собственные политические амбиции", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, из-за блокирования работы Верховной Рады не рассматривался законопроект "Основные направления бюджетной политики на 2014 год", неприятие которого тормозит весь бюджетный процесс 2014 года.

"Среди представленных Правительством в Парламент законопроектов без рассмотрения остаются и те, которые касаются упрощения условий ведения бизнеса. Правительственные законопроекты по дерегуляции предусматривают сокращение количества документов разрешительного характера, которые должны получать производители пищевой продукции; свободный и бесплатный доступ к информации государственных реестров, которые содержат данные о субъектах хозяйствования, изменения в Налоговый кодекс, которые упрощают начало бизнеса и многие другие.

Среди документов, необходимых для выполнения плана действий по подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, в Верховной Раде до сих пор находятся законопроекты: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно исполнения судебных решений", "О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины (относительно полномочий Счетной палаты)", "О повторных выборах народных депутатов Украины в Верховную Раду Украины VII созыва в некоторых одномандатных избирательных округах, в связи с невозможностью достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года".

Нерассмотренными остаются также документы по защите прав инвесторов; решения проблем НАК "Нафтогаз Украины" и реструктуризации компании в соответствии с нормами Европейской энергетической хартии; запрет финансовых пирамид в Украине, усиление уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых и другие", - говорится в заявлении.