Власенко: Тимошенко имеет право на кратковременный выезд из больницы

Автор
Власенко: Тимошенко имеет право на кратковременный выезд из больницы

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко намерена отстаивать ее право на кратковременный выезд к больной матери.

"Мы будем принимать все предусмотренные законом действия, чтобы отстоять право Юлии Тимошенко на встречу с мамой. Это будет обращение в вышестоящие инстанции пенитенциарной службы, в прокуратуру. Однозначно мы добавим эти данные в жалобу в Европейский суд по правам человека как дополнительное обоснование политического преследования, которое проявляется как в судах, так и в целенаправленном и ежедневном психологическом давлении на Юлию Тимошенко и ее семью", - сказал защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам в четверг.

Он подчеркнул, что Ю. Тимошенко до сих пор не получила официального ответа от руководства Качановской колонии на свое заявление с просьбой разрешить кратковременный выезд к больной маме.

"Ответа официального по состоянию на сегодня (четверг - ред.), на 19:10 нет, хотя он должен был быть еще во вторник в 18:00", - заметил С. Власенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, действительно ли состояние мамы Ю. Тимошенко Людмилы Телегиной настолько тяжелое, что угрожает ее жизни, С. Власенко сказал: "Я не имею права комментировать - это может делать семья, родственники, но поверьте: там есть реальные проблемы со здоровьем, помноженные на возраст (76 лет).

На мой взгляд, они попадают под определение (ч. 2 ст. 111 Уголовно-исполнительного кодекса, которая регламентирует основания для предоставления осужденным кратковременного выезда - ред.), о котором мы говорим", - сказал С. Власенко.

По его словам, сейчас идет сбор медицинских документов, подтверждающих состояние здоровья Л. Телегиной.