Между Украиной и Грузией подписан план консультаций на 2013-2014

Автор
Между Украиной и Грузией подписан план консультаций на 2013-2014

Между МИД Украины и Грузии подписан план консультаций на 2013-2014 годы.

Министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара и его грузинская коллега Майя Панджикидзе подписали План консультаций между Министерствами иностранных дел Украины и Грузии на 2013 – 2014 года.

Об этом сообщили в Департаменте информационной политики МИД Украины.

На переговорах в МИД Грузии стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также актуальные проблемы региональной повестки дня, в частности, учитывая председательство Украины в ОБСЕ.

Руководители внешнеполитических ведомств Украины и Грузии отметили высокий уровень политического диалога между Киевом и Тбилиси, выразили обоюдное стремление к углублению взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, на евроинтеграционном направлении, а также в сотрудничестве между МИД двух стран.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, стоящим в повестке дня ОБСЕ, а также о ходе Женевских дискуссий. Кожара выразил обеспокоенность процессом возведения со стороны Южной Осетии забора вдоль административной пограничной черты, что создает серьезное препятствие для свободы передвижения людей, проживающих в этих местностях. Кожара призвал к обсуждению этого вопроса в рамках существующих международных механизмов с целью его мирного урегулирования путем переговоров.