"УДАР" создал подразделения для контроля за декларациями чиновников

"УДАР" создал подразделения для контроля за декларациями чиновников

Виктор Чумак сообщил, что в "УДАРе" создали подразделения для контроля за декларациями чиновников.

Председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак во время презентации "Общенациональной инициативы по мониторингу соответствия стилю жизни чиновников Украины задекларированным ими доходам" сообщил, что в "УДАРе" создали подразделения для контроля за декларациями чиновников. Об этом сообщили в пресс-службе "УДАРа".

По словам депутата, кампании общественного мониторинга деклараций чиновников должны стать мощным инструментом контроля выполнения действующего законодательства и толчком к созданию нового. Поэтому он напомнил, что в мае этого года был принят закон, предусматривающий обязательную публичность деклараций чиновников, о существенном уменьшении минимальной суммы декларируемой покупки и конкретизации учреждений банков, где они имеют вклады.

"В помощь активистам мы создали ряд уполномоченных подразделений, которые будут выполнять логический и арифметический контроль за декларациями чиновников", - отметил нардеп, добавив, что, по его мнению, именно кампании общественного мониторинга смогут повысить давление общества, журналистов и общественных организаций на Парламент в плоскости соответствия стилю жизни чиновников Украины задекларированным ими средствам.