Янукович в сентябре предложит Раде изменения к закону о языке

Янукович в сентябре предложит Раде изменения к закону о языке

Президент инициирует создание рабочей группы при Кабмине, которая будет заниматься, в частности, разработкой изменений к языковому закону.

Уже в сентябре они поступят на рассмотрение в Верховную Раду. Об этом он заявил во время встречи во вторник с представителями научной и творческой интеллигенции, которые также войдут в состав рабочей группы. "Я буду работать с этой группой и Кабинет Министров будет работать таким образом, чтобы мы в сентябре имели возможность принять изменения к этому закону", - сказал Виктор Янукович, которого цитирует пресс-служба Главы государства.

Президент также предложил включить в состав рабочей группы авторов закона о языках депутатов от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова, а вместе с группой сформировать Наблюдательный совет по достойному законодательному обеспечению применения языков в Украине, всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Виктор Янукович добавил, что некоторые изменения уже наработаны: "Я много работал с этим законом, и на сегодняшний день наработаны изменения. Я предлагаю практически механизм внесения этих изменений в закон".

По словам Президента, рабочая группа также будет иметь возможность инициировать изменения к законодательству о государственной языковой политике с целью гарантирования свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан государства, выполнения обязательств, взятых по международным договорам Украины по этим вопросам, дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере. "Считаю, что нам необходимо создать такую рабочую группу для того, чтобы вместе с Кабинетом министров наработать Программу развития украинского языка", - подытожил Виктор Янукович.