Драч: Янукович обеспокоен ситуацией вокруг "языкового закона"

Драч: Янукович обеспокоен ситуацией вокруг "языкового закона"

Впервые обеспокоенность относительно украинского языка входит в нормальное рабочее русло.

Закон об основах государственной языковой политики, принятый Верховной Радой, следует усовершенствовать, поскольку защищать языки меньшинств нужно без ущемления статуса украинского языка. Об этом сообщила архитектор и общественно-политический деятель Лариса Скорик после завершения встречи Президента Украины Виктора Януковича с представителями научной и творческой интеллигенции, сообщает пресс-служба главы государства.

"Закон должен быть усовершенствован. Там есть некоторые вещи, которые нужно просто усовершенствовать. Нужно защищать языки меньшинств, но без ущемления статуса и развития украинского языка", - отметила Л. Скорик. В то же время она подчеркнула, что многоязычие является богатством Украины, наше государство не имеет права его терять. "Это очень большое дело, но то, как мы это сделаем, - это ни в коем случае не может идти в ущерб развитию украинского государственного языка", - подчеркнула политик.

Поэт, член Общественного гуманитарного совета Иван Драч, в свою очередь, добавил, что во время встречи, которая проходила в рабочей атмосфере, он увидел обеспокоенность Президента тем, что делается в Украине. "Тот вал, который идет из Верховной Рады, - кому-то надо было стать против него. Единственный, кто может стать против этого, - это Президент Янукович. Впервые обеспокоенность относительно украинского языка входит в какое-то нормальное рабочее русло", - отметил И. Драч.