Тимошенко и Луценко не могут принимать участие в выборах Президента

Тимошенко и Луценко не могут принимать участие в выборах Президента

Мороз считает, что Тимошенко и Луценко не могут принимать участие в выборах 2015 года.

Член Конституционной Ассамблеи, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз считает, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не могут баллотироваться в Президенты на выборах 2015 года.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

"Я думаю, что не могут (баллотироваться )... Законодатели, прорабатывая эту тему и принимая закон, предусмотрели, что люди с непогашенной судимостью не могут баллотироваться. И мы сейчас исходим из этой нормы", - отметил Мороз.

Такого же мнения и народный депутат, член фракции "УДАР" Валерий Карпунцов. "Как судимый человек может быть на высшей должности? Ну как таковое может быть? А откуда управлять - из тюрьмы? Вообще, это словоблудие в данном случае. Не может такого быть в демократическом государстве", - возмутился он.

Зато экс-министр юстиции Роман Зварыч придерживается противоположной позиции. "У нас есть предпосылка - для того, чтобы можно было выдвинуться или быть выдвинутым кандидатом в Президенты, человек не должен иметь судимости - то есть или она (судимость – ред.) закончена, или погашена. Это одно из требований, которое содержится в нашем законодательстве. Но я могу согласиться с позицией Венецианской комиссии - в действительности это дискриминационная норма и следовало бы ее отменить", - сказал Зварыч.