Колесниченко назвал подписание закона о языках взвешенным решением

Колесниченко назвал подписание закона о языках взвешенным решением

По утверждению парламентария, принятие Закона является выполнением Партией регионов своих обязательств перед избирателями.

Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов, один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко считает, что принятие Закона "Об основах государственной языковой политики" свидетельствует о выполнении Партией регионов своих обязательств перед избирателями. Об этомсообщили в пресс-службе ПР.

"Лично я очень доволен и удовлетворен тем, что Президент Украины подписал Закон "Об основах государственной языковой политики". Это мудрое и очень взвешенное решение", - отметил политик. "Кроме того, языковой закон обеспечивает защиту прав человека и реализует обязательства Украины перед Советом Европы в сфере гуманитарной политики", - добавил политик.

В. Колесниченко напомнил, что Партия регионов неоднократно призывала экспертное сообщество и своих оппонентов к обсуждению языковой политики.

"Мы никогда не пряталась от диалога. Наоборот, мы ежедневно в течение последних месяцев предлагали открытую дискуссию в поисках компромисса во всех слоях общества, в части выполнения языковой политики. Поэтому я доволен, что сегодня Президент в очередной раз выступил как настоящий глава государства и предложил продолжить этот диалог. Безусловно, Партия регионов примет в нем участие", - добавил он.

Парламентарий еще раз напомнил, что закон о языках гарантирует, что единственным государственным языком в Украине остается украинский. "И только в местах компактного проживания национальных меньшинств предоставляется право использовать наряду с государственным региональный язык", - подытожил он.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5029-VI "Об основах государственной языковой политики".