США и ЕС сходятся во мнении по делу Юлии Тимошенко

США и ЕС сходятся во мнении по делу Юлии Тимошенко

Так считает народный депутат фракции ВО "Батькивщина" Григорий Немыря.

Об этом нардеп Григорий Немыря заявил в эфире телеканал "ТВі".

"Украина является стратегическим партнером Соединенных Штатов. Когда сенат - в этом случае сенатский комитет по иностранным делам - принимает резолюцию, посвященную Украине, в частности освобождению Юлии Тимошенко из тюрьмы, то стратегический партнер должен отнестись к этому очень серьезно", - заявил Немыря.

Г. Немыря отметил, что такой резолюцией США подтвердили после многочисленных заявлений европейских лидеров, США и Европейский Союз по Украине и по Юлии Тимошенко говорят одним голосом.

"Кроме того, актуальность именно этого проекта резолюции, одобренного комитетом, заключается в том, что он был принят после объявленного 30 апреля решение Европейского суда по правам человека, которое однозначно было признано таким, что дает, вдобавок к политическим аргументам, еще и очень весомый юридический аргумент , чтобы решить вопрос политически мотивированного преследования", - подчеркнул Г. Немыря.

Напомним: как сообщал "Телеграф", комитет по иностранным делам сената Конгресса США принял резолюцию, призывающую власти Украины освободить Юлию Тимошенко.

Резолюцию, содержащую адресованный властям Украины призыв освободить бывшего Премьер-министра республики Юлию Тимошенко, принял во вторник, 25 июня, на своем рабочем заседании комитет по иностранным делам сената Конгресса США.