Колесниченко называет мудрым решение Януковича

Колесниченко называет мудрым решение Януковича

8 августа Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой Закон "О принципах государственной языковой политики".

Народный депутат от Партии регионов, один из авторов языкового закона Вадим Колесниченко называет "мудрым" решение Президента Виктора Януковича подписать Закон "О принципах государственной языковой политики".

"Лично я очень доволен и удовлетворен тем, что Президент Украины подписал Закон "Об основах государственной языковой политики". Это мудрое и очень взвешенное решение", - сказал депутат, сообщили  в пресс-службе Партии регионов.

По утверждению парламентария, принятие закона является выполнением Партией регионов своих обязательств перед избирателями. "Кроме того, языковой закон обеспечивает защиту прав человека и реализует обязательства Украины перед Советом Европы в области гуманитарной политики", - добавил он.

По словам В. Колесниченко, Партия регионов неоднократно призывала экспертное сообщество и своих оппонентов к обсуждению языковой политики. "Мы никогда не скрывалась от диалога. Наоборот, мы ежедневно на протяжении последних месяцев предлагали открытую дискуссию в поисках компромисса во всех слоях общества, в части исполнения языковой политики. Поэтому я доволен, что сегодня Президент очередной раз выступил как настоящий руководитель государства и предложил продолжить этот диалог. Безусловно, Партия регионов примет в нем участие", - добавил он.

Парламентарий еще раз отметил, что закон о языках гарантирует то, что единым государственным языком в Украине остается украинский. "И только в местах компактного проживания национальных меньшинств дается право использовать наряду с государственным региональный язык", - подытожил он.