Харьковский горсовет приветствует подписание языкового закона

Харьковский горсовет приветствует подписание языкового закона

Харьковский городской совет приветствует подписание Президентом Украины закона "Об основах государственной языковой политики"

"Подписание Президентом Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" - еще один шаг власти навстречу людям", - отметили в Харьковском городском совете. В горсовете считают, что "с вступлением закона в действие будут сняты ограничения на использование русского языка в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в судопроизводстве, в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях".

Как сообщалось, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон ”Об основах государственной языковой политики”, что вызвало волну волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями. Закон позволяет использовать русский язык в официальном делопроизводстве в регионах, в которых не менее 10% жителей говорят на этом языке.

10 июля 2012 года Харьковский городской совет на внеочередной сессии принял обращение к Президенту с просьбой подписать закон "Об основах государственной языковой политики". Позднее подобное обращение приняли депутаты Харьковского областного совета.

Президент Украины подписал закон 8 августа.