Врадиевский бунт: "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" возмущены

Автор
Врадиевский бунт: "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" возмущены

Оппозиция требует отставки главы МВД и отчета генпрокурора по событиям во Врадиевке.

Оппозиция требует заслушать в парламенте отчет генерального прокурора Украины Виктора Пшонки о ходе расследования резонансного преступления в селе Врадиевка (Николаевская обл.).

"Оппозиционные силы в парламенте страны, в частности, фракции "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", требуют немедленно не отстранить, а снять с должности начальника областного управления МВД генерала Парсенюка, отправить в отставку главу Николаевской областной администрации Круглова…, отправить в отставку министра внутренних дел Украины Захарченко…, заслушать отчет генерального прокурора", – заявил народный депутат Роман Забзалюк (фракция "Батькивщина") на утреннем заседании Верховной Рады в среду.

Как сообщалось, во Врадиевке (Николаевская обл.) 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю женщину, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово, избили и изнасиловали. У пострадавшей - открытые переломы черепа, резаные раны на голове, лице, множественные ушибы и гематомы. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Жертва насилия сообщила следователю, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Михайил Рабиненко.

Д.Полищук и М.Рабиненко были арестованы 30 июня, а пребывание Е.Дрижака на свободе вызвало протесты со стороны местных жителей. 1 июля они протестовали у райотдела милиции с требованием привлечь к ответственности причастных правоохранителей.

2 июля Е.Дрижак был задержан.

Впоследствии прокуратура Николаевской области подготовила и направила в суд представление об избрании меры пресечения в виде ареста задержанному Е.Дрижаку.