Домбровский высказал свое мнение о блокировании его карточки

Автор
Домбровский высказал свое мнение о блокировании его карточки

Домбровский считает, что блокированием его карточки для голосования завершился 1-й этап нейтрализации оппозиции в ВР.

Народный депутат Украины Александр Домбровский убежден, что объявлением блокирования его карточки для голосования и карточки депутата Павла Балоги власть завершила 1-й этап полной нейтрализации любых действий сопротивления оппозиции в Верховной Раде.

“Несмотря на то, что, с одной стороны, власть нарушила и Конституцию и целый перечень законов, с другой стороны - ей нужно сделать комплимент, потому что сегодня достаточно технологично она создала и владеет инструментами, которые полностью нейтрализуют деятельность оппозиции”, - отметил депутат.

В частности, по его мнению, это механизм выездного заседания, который в настоящее время легитимизирован.

“И на любые радикальные действия оппозиции в зале Парламента – блокирование трибуны или другие – у власти есть четкий ответ: "мы проводим заседание на Банковой и принимаем те решения, которые нам нужны". Более того - для власти намного проще и легче повести закрытое заседание на Банковой, чем договариваться, убеждать и голосовать в парламентском зале сложные законы.

Второй инструмент, который сегодня продемонстрирован, – относительно лишения народных депутатов депутатских полномочий”, - считает А. Домбровский.

По его мнению, оппозиция должна сформировать свое решение, как реагировать на то, что произошло в Парламенте.

“До осени, когда у власти есть такие инструменты как лишение мандатов, выездные заседания и скупка "тушек", они могут сделать действия со стороны оппозиции абсолютно неэффективными. Сегодня перед объединенной оппозицией стоит вызов – какие шаги она способна продемонстрировать”, - подчеркнул Домбровский.

8 февраля Высший админсуд по иску бывшего депутата Юрия Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в 2-х округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), - несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, Домбровского и Балогу, после чего они принесли присягу.

ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.

11 июня Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады Владимира Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования депутатов Домбровского и Балоги.

Сегодня, 3 июля, В. Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования Домбровского и Балоги, прекратить начисление им соответствующих выплат, а также прекратить полномочия их помощников-консультантов.